10 октября 2007 года прошло первое заседание творческих людей города Салавата, пишущих на башкирском языке. Заседание вынесло решение о создание творческого объединения, которое получило название «Сатҡылар». Возглавил объединение общественный деятель, писатель, член Союза писателей Башкортостана и Российской Федерации Мухтар Сабитов. В начале объединение работало по двум направлениям: поэзия, проза и драматургия. В ноябре 2010 года объединение зарегистрировано при Союзе писателей Республики Башкортостан и начало называться «Салаватская общественная организация «Саткылар» Союза писателей Республики Башкортостан». Сегодня организация активно работает, оба направления объединены. Как любая организация она в движение, пополняется новыми членами, а кто-то выбивается из рядов.  За 15 лет объединение выпустило более 20 книг. Это сборники членов организации, отдельные книги авторов. Самодеятельные поэты активные участники не только библиотечных, но и общегородских мероприятий. Кроме этого они организовывают выездные мероприятия по родным селам и деревням Ишимбайского, Мелеузовского, Стерлибашевского и Кумертауского районов.

Библиотека исторического и духовного возрождение – филиал № 10 с общественной организацией «Саткылар» работает с 2016 года.