Книги вне времени

Город Салават относительно молодой город – 30 марта 2021 года будет 73 года со дня его основания.
Он был заложен как рабочий поселок строителей «Завода № 18» в 1948 году. На строительство завода прибыли люди со всего бывшего Советского Союза. Среди нехитрых вещей в чемоданах, катомках, рюкзаках строителей нашлось место и книгам. Книги первостроителей города впоследствии составили основу фонда библиотеки исторического духовного возрождения – филиала № 10. Наша библиотека – первая библиотека города Салавата, она была организована в мае 1949 года, как профсоюзная библиотека треста «Салаватстрой». Эти книги представляют для города особую историческую ценность. Кроме этого библиотека располагает уникальным фондом – фондом редких книг. Это книги, изданные до ХХ века, репринтные, факсимальные издания, книжки – малютки и т.д. Идут годы, меняются поколения и в памяти людской меркнут страницы истории, связанные с теми или иными событиями. Сохранить книги, которые являлись свидетелями тех лет – особая миссия библиотек. Наша библиотека реализует проект “Книги вне времени” (автор Г.Ф. Янышева)