Библионочь 2024

В 2024 году, в рамках Библионочи, которая будет посвящена Году семьи, объявленному в Российской Федерации, в библиотеке исторического и духовного возрождения – филиале № 10 состоялся фольклорный праздник, посвященный имянаречению.
Рождение ребенка всегда было радостным и значимым событием в башкирской семье. У башкир существует древний обряд наречения новорожденного именем, который называется имянаречение. Этот обряд проводился на 3-й, 7-й или 40-й день после рождения ребенка. При рождении ребенку давалось имя, которое, как считалось, защищало его от злых духов. Повитуха, обвязав запястье ребенка ниткой, нарекала его временным именем, которое использовалось в первые дни жизни, или пуповинным именем.
На праздник иянаречения приглашались мулла, родственники, соседи. Ребёнка укладывали на подушку головой к Каабе. Мулла, прочитав молитву (аҙан), трижды произносил имя ребенка в каждое ухо. Мать новорождённого дарила подарки повитухе, своей матери, свекрови, гости – ребенку с произношением благопожеланий. Праздник заканчивался праздничным угощением.
В празднике приняли участие члены творческого объединения «Саткылар» Союза писателей РБ, ансамбль «Ынйылар», читатели библиотеки.