Масленицу встречали, блины поедали

15 марта для учащихся 2 класса МБОУ «Лицей №8» прошел фольклорный урок «Масленицу встречали, блины поедали».
Масленица – один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор.
Торжество длится целую неделю и предваряет Великий пост. В эти дни пекут блины и сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, узнали, когда бывает «узкая масленица», когда «широкая масленица». В игровой форме они познакомились с каждым днем масленицы: в понедельник из подручных материалов соорудили чучело Масленицы. Во вторник, в день «заигрыша», устроили “смотрины”. Каждый хотел показать свой талант! Для этого учащиеся участвовали в игре “Пойми меня”.
уда же без блинов! В среду, «лакомку», пекли блины! Именно на третий день начиналось массовое выпекание и поедание этих вкусных кругляшей. Надо было подбросить блин и донести до стола.
В четверг «разгуляй» – устроили игры! Веселая игра “бой с подушками” прошла на ура!
Пятница “тещина вечерки”, суббота “золовкина посиделки”. Ребята приглашали родственников, друзей в гости. Воскресенье “Проводы” (Прощеное воскресенье). В этот день люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год обиды и неприятности. Ребята просили прощения у друг друга.
Кульминацией праздника стало поедание блинов. Блины для учащихся испекли члены Общественной организации “Саткылар” Союза писателей РБ.