Кирилло-Мефодиевские чтения

Алфавит – привычная составляющая большинства языков мира.

Это система символов, с помощью которой люди выражают что-либо на письме. На сегодняшний день в мире существует много наборов таких знаков: латиница, кириллица, иероглифические алфавиты. Свою историю создания имеет и славянская азбука. В 863 году братья Кирилл и Мефодий из греческого города Салоники создали новую азбуку для перевода с греческого н славянский. В 2023 году отмечается 1160 лет со дня создания славянской азбуки. К этой дате сотрудники библиотеки приняли участие в акции «Читаем вместе» в рамках Дня славянской письменности «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней». С учащимися 3а класса МБОУ «СОШ №23» познакомились с историей славянского алфавита и провели громкие чтения.